Calle de golf junto a un obstáculo de agua, con árboles y una colina baja bajo un cielo despejado.
Foto: © Añoreta Golf

Campo de golf

Añoreta Golf

Rincón de la Victoria · Costa del Sol

Hoyos
18
Par
72
Diseño
José María Cañizares
Apertura
1990

Sobre el club

Añoreta Golf Club está en Rincón de la Victoria, en la provincia de Málaga y dentro de la Costa del Sol. Su propuesta reúne un campo de 18 hoyos con escuela de golf, alojamiento, restauración y otras actividades. Es una opción para quienes buscan jugar en la Axarquía y disponer de distintos servicios en el mismo club.

El recorrido y sus orígenes

El campo Añoreta Resort & Golf es un diseño de José María Cañizares, con 18 hoyos y par 72. El recorrido ofrece un desafío para distintos niveles de juego, por lo que su interés no se limita a un único perfil de golfista.

La apertura se produjo por etapas. Los primeros nueve hoyos comenzaron a funcionar en 1990 y el recorrido se completó al año siguiente. Con ello, Añoreta se convirtió en el primer campo de 18 hoyos de la Axarquía: un dato que sitúa al club en la historia del golf de esta zona de Málaga.

Servicios para el golfista

El club dispone de una flota renovada de buggies eléctricos para recorrer el campo. Este servicio se suma a la Escuela de golf y a la Tienda Pro-Shop, dos de las instalaciones que forman parte de su oferta dedicada al golf.

El recorrido y la escuela dan cabida a dos formas distintas de acercarse al club: jugar sus 18 hoyos o centrarse en el aprendizaje. La tienda completa ese conjunto de servicios, mientras que los buggies eléctricos aportan una alternativa para desplazarse durante la vuelta.

Alojamiento, mesa y otras actividades

La oferta de Añoreta no termina en el campo. Alojamiento Añoreta y el restaurante Bendita Katalina incorporan la estancia y la restauración a la propuesta del club. También hay pádel, actividades acuáticas y una oferta de eventos.

Las instalaciones y servicios con espacio propio dentro de la guía son:

  • Alojamiento Añoreta.
  • Restaurante Bendita Katalina.
  • Escuela de golf.
  • Tienda Pro-Shop.
  • Pádel.
  • Actividades acuáticas.
  • Eventos.

Para una visita centrada en el golf, el punto de partida es el recorrido de Cañizares. Para quien quiera combinar la vuelta con otros planes, el club reúne alojamiento, restaurante y actividades más allá del golf, sin que este deje de ser el eje de Añoreta.

Recorridos

Añoreta Resort & Golf

18 hoyosPar 721990

Recorrido · Diseño: José María Cañizares

Añoreta Resort & Golf es un recorrido de 18 hoyos y par 72 diseñado por José María Cañizares. Abrió sus primeros nueve hoyos en 1990 y completó los 18 al año siguiente, convirtiéndose en el primer campo de 18 hoyos de la Axarquía. Ofrece un desafío para distintos niveles de juego.

Cómo llegar

Añoreta Golf
Avda. del Golf S/N
29730 Rincón de la Victoria

En el club

Lo que ofrece Añoreta Golf además del golf. Cada página tiene su propia ficha.

  • Eventos

    Eventos en Añoreta Golf Club

    Añoreta Golf Club ofrece espacios para eventos en Rincón de la Victoria, en la provincia de Málaga.

  • Pádel

    Pádel de Añoreta Golf

    El pádel tiene su espacio en Añoreta Golf, en el municipio malagueño de Rincón de la Victoria.

  • Hotel

    Alojamiento Añoreta

    Para una estancia vinculada a Añoreta Golf, en Rincón de la Victoria, Málaga, las opciones de alojamiento incluyen Añoreta Suites y el hotel FAY Victoria Beach.

  • Restaurante

    Restaurante Bendita Katalina

    Bendita Katalina es el restaurante de Añoreta Golf, en Rincón de la Victoria, Málaga.

  • Escuela de golf

    Escuela de golf de Añoreta Golf

    La escuela de golf de Añoreta Golf, en Rincón de la Victoria, Málaga, reúne propuestas para iniciarse en este deporte y para orientar la mejora del juego.

  • Tienda

    Tienda de Añoreta Golf

    La tienda de Añoreta Golf, en Rincón de la Victoria, Málaga, cuenta con dos servicios que conviene conocer más allá de su nombre de pro-shop: el fitting…

  • Otros servicios

    Actividades acuáticas

    La oferta de actividades acuáticas de Añoreta Golf, en Rincón de la Victoria, Málaga, incluye paddle surf, submarinismo, motos acuáticas y clases de surf.

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Añoreta Golf Club?

Está en Rincón de la Victoria, en la provincia de Málaga, dentro de la Costa del Sol.

¿Cuántos hoyos tiene y quién lo diseñó?

El recorrido tiene 18 hoyos y par 72, y es un diseño de José María Cañizares.

¿Dispone de buggies?

Sí, dispone de una flota renovada de buggies eléctricos.

¿Hay alojamiento y restaurante en el club?

Sí. Su oferta incluye Alojamiento Añoreta y el restaurante Bendita Katalina.